Olympus представил гибридную многофункциональную экшен-камеру




Olympus представил гибридную многофункциональную экшен-камеру

Компания Olympus тоже решила заполнить в своей линейке пустующий сегмент и сделала свою экшен-камеру на базе популярной линейки камер Tough. Olympus Stylus Tough TG-Tracker представляет собой, однако, не просто экшен-камеру, но продуманную систему с рядом функций, которые до последнего времени особенно никто из производителей не надумал внедрять в свои камеры. В итоге, вариант представляет собой не просто неубиваемую камеру для любителей экстремальных видов спорта, но и полнофункциональный вариант для видеозаписи, напичканный массой востребованных функций, к тому же, сделанный на уровне остальных участников сегмента.

В первую очередь, камера отличается повышенным уровнем защиты даже без внешнего корпуса, характерным для камер Tough, но, в то же время, сделана удобно — у нее даже откидной экран есть, в сложенном состоянии покоящийся просто сбоку. Камера традиционно для более поздних экшен-камер сделана не вопреки нормам аэродинамики, как выпускает GoPro, вследствие чего ее не так сильно раскачивает встречным ветром.

Под водой камера не требует внешней защиты (только линзу для объектива, чтобы фокусировка была корректной), обеспечивая возможность погружения на глубину 30 метров с возможностью полного управления функциями — а кнопок на корпусе много. Камеру можно смело уронить на бетон с высоты 2 метров или использовать при низких температурах до -10°С (это разрешенная, реальная заметно ниже — это знает любой житель средней полосы России).

Функционально камера умеет снимать в разрешении вплоть до 4К (одна из первых камер компании, которая вообще умеет снимать видео в таком разрешении), а если опуститься до HD1080, получит стандартные 50/60p, и 240р в разрешении HD720. Объектив на камере стоит светосильный 13/2 с покрытием 204° по диагонали, то есть, видит даже шире, чем наши глаза, вместе с периферическим зрением. 

Дополнительный функционал включает в себя фонарь для подсветки видео, расположенный прямо над объективом — учитывая его размеры, его вряд ли хватит на серьезный свет, но чтобы выхватить лицо в режиме селфи в не очень хорошем свете, конечно же, хватит. Можно использовать камеру, как фонарик — но такая функция уже есть даже на внешних батарейках для телефонов. Нельзя не отметить и откидной экран, который позволяет пользоваться камерой, как обычной видеокамерой — откидывается он только назад и снимать селфи не позволяет, к тому же, размер в 1.5" не такой значительный, чтобы можно было по нему судить о качестве картинки в 4К. 

Однако, название Tracker тоже говорит о многом — показания всех датчиков камера записывает в память, позволяя их потом использовать. Датчиков здесь больше одного — GPS, давления, компас, акселерометр — и все они записываются в текстовом виде с привязкой ко времени, но при этом очень экономно в плане потребления энергии. Эти данные можно перекинуть в телефон при синхронизации — телефон умеет управлять камерой через специальное приложение, за исключением перекачивания видео даже в формате 720р.

Камера выйдет на рынок уже в июне по цене 350 долларов на американском рынке — на российском ожидается чуть дороже, вследствие того, что поставками управляет европейский офис компании.

Olympus Stylus Tough TG-TrackerOlympus Stylus Tough TG-TrackerOlympus Stylus Tough TG-TrackerOlympus Stylus Tough TG-TrackerOlympus Stylus Tough TG-TrackerOlympus Stylus Tough TG-TrackerOlympus Stylus Tough TG-Tracker