Panasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4K




Panasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4K

Компания Panasonic, по всей видимости, решила серьезно популяризировать видеосъемку формата 4К, которая в 4 раза больше по разрешению, по сравнению с HD. На сегодняшний день, Panasonic имеет в своей линейке больше камер со съемкой видео в новом формате, чем любой другой производитель — это и экшен-камеры, и профессиональные гибридные камеры, и теперь компакт с ультразумом. По всей видимости, компания решила отыграть утраченные рыночные позиции за счет предоставления пользователю нового функционала за те же деньги.

Новая Panasonic DMC-FZ1000 ушла несколько дальше от стандартного определения суперзума: у нее и матрица довольно большая, 1 дюйм по диагонали, как в сериях Nikon-1, Samsung NX Mini или Pentax Q, хотя и объектив не имеет слишком большого зум-фактора, «всего» 16× — это, собственно, обусловлено размерами матрицы и стремлением не делать слишком большую камеру. Матрица имеет обновленную систему шумоподавления, за что отвечает вместе с современным процессором Venus Engine. Процессор теперь учитывает при подавлении шума еще и снимаемую сцену, а также установленные экспопараметры, включая выдержку и диафрагму. При этом камера стала быстрее фокусироваться и включаться.

Объектив, надо сказать, хороший — брендированный Leica DC Vario-Eelmarit, который дает достаточное оптическое разрешение и для режимов фото (20 Мп), и для видео (8 Мп). Сопоставимые размеры матрицы дадут возможность приятно размывать задний план, в особенности, при съемке на больших фокусных расстояниях. Для режима видео в нем предусмотрено плавное управление зума с меняющейся на пять ступеней скоростью для обеспечения плавности картинки. Оптическая стабилизация по пяти осям даст возможность легко снимать видео с рук.

Видео доступно в нескольких форматах: 4К с плотностью 25 к/с в MPEG4 — из него вполне можно вырезать полнокадровые 8-мегапиксельные фотографии — а также HD1080p с плотностью до 50 к/с в формате MPEG4 или AVCHD. Если же брать полнокадровое разрешение, скорость сильно упадет — правда, останется высокой для фотоаппаратов, 12 кадров в секунду с залоченным фокусом. Его можно снимать как по поворотно-откидному экрану разрешением около 1Кп, так и с использованием видоискателя высокого разрешения 2.3Мп.

Интересны и цифровые функции камеры: креативные фильтры для видео-режима, съемка со скоростью до 100 кадров в секунду с разрешением HD1080p, наличие стоп-моушен функций и цейтраферной съемки, уже интегрированной в камеру. Так как камера снимает файлы в формате RAW, она может их и проявлять без компьютера, с возможностью наложения массы творчески фильтров. Доступны также интерфейсы связи Wi-Fi и модуль авторизации NFC — а для видеосъемки еще и стандартный порт для подключения внешнего микрофона. 

Камера появится на российском рынке уже осенью и будет стоить от 40 000 рублей.

Panasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4KPanasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4KPanasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4KPanasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4KPanasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4KPanasonic представил LUMIX DMC-FZ1000 с возможностью съемки видео 4K