Риг SmallRig в ретро стиле для Fujifilm X100VI




Риг SmallRig в ретро стиле для Fujifilm X100VI

Что может украсить и без того красивую камеру в ретростиле Fujifilm X100VI, которую компания представила на прошлой неделе? Конечно, фотографии, сделанные с её помощью. А ещё риг, который выполнен в таком же ретростиле, его как раз презентовала компания SmallRig. Риг, или такое изделие часто называют клетка, представляет собой функциональное удобное дополнение, которое предназначено и для защиты камеры, и для улучшения эргономики, и для крепления необходимых аксессуаров. Выглядит риг симпатично, стоит $85.


Риг SmallRig для FUJIFILM X100VI

Более про сам риг рассказать особо нечего, лучше, конечно, повертеть его в руках или внимательно рассмотреть изображения, так как решение о приобретении принимается на основе собственных эмоций – нравится или нет.

Из технических моментов можно отметить, что риг крепится к камере при помощи порта 1/4″-20 на нижней панели, имеются дополнительное крепление и прокладки из силикона против скольжения и защиты корпуса камеры от возможных царапин.


Риг SmallRig для FUJIFILM X100VI

Особый шарм придаёт деревянная ручка хвата – китайские инженеры и производители умеют делать и красиво, и стильно, когда захотят. Согласитесь, камера в риге выглядит замечательно, это не пластик, окрашенный под дерево, ручка деревянная.

Доступ ко всем кнопкам, слотам и крутилкам также имеется. Риг предлагает несколько портов 1/4″-20, установочное отверстие ARRI 3/8″-16, пара креплений “холодный башмак” и отверстие для ремня. Нижняя грань – пластина Arca-Swiss; снизу, по обыкновению компании, спрятан небольшой ключик-отвёртка. Вес – 133 г, размеры – 137 x 54 x 93 мм.


Риг SmallRig для FUJIFILM X100VI

Второй шарм – специальная заглушка для “горячего башмака” камеры, на которой красуется фирменная “волна” FUJIFILM и год основания 1934. Для тех, кому не хотелось бы спрятать камеру в полный риг, компания SmallRig предлагает L-кронштейн за $34. Также для камеры выпущено несколько стильных кожаных чехлов.

Презентация от SmallRig