SLR Magic скоро представит анаморфотную насадку ×2-50




SLR Magic скоро представит анаморфотную насадку ×2-50

Компания SLR Magic объявила о выпуске новой анаморфотной насадки на объектив для системы micro 4/3”. У компании уже есть одна анаморфотная насадка, имеющая коэффициент анаморфирования ×1,33 и презназначенная для матриц с соотношением сторон 16:9 или 3:2, однако, компания решила на этом не останавливаться выпустила объектив коэффициент анаморфирования ×2 для матриц микро-4/3".

При съемке оператор использует стандартный объектив, на него просто устанавливается соответствующая насадка (ее фиксируют 3 прилагаемых болта), сжимающая изображение по вертикальной оси. Это неминуемо ведет к потере разрешения по горизонтали, однако, при съемке можно вместить в кадр более широкую картинку (даже шире стандартной киношной 2.33:1 на матрицу с соотношением сторон 4:3). Необходимо отметить, что при съемке на экране вы будете видеть сплюснутую с боков и вытянутую по вертикали картинку, а также то, что применение данных объективов влечет появление специфических артефактов. С одной стороны, при восстановлении картинки в итоговый вид вы должны будете ее растянуть по горизонтали на соответствующий коэффициент (в данном случае, вдвое), что повлечет увеличение времени конвертирования в разы, однако, на этом артефакты не заканчиваются. Блики света на этом объективе получается овальными и вытянутыми строго по горизонтали, что является характеристикой многих кинематографических объективов, использующих горизонтальное анаморфирование. При восстановлении изображения в видеоредакторе будет также растянут и сам шум, отчего он растянется по горизонтали и визуально снизится — таким способом в прошлом веке снижали визуальную зернистость пленки. Есть также и еще один тип аберраций, характерный для этих объективов. Учитывая перспективные искажения, объекты,  находящиеся близко к объективу, также неспецифично вытягиваются больше тех, которые расположены далеко — однако, опытные операторы учитывают это еще при съемке.

Видео снятое с помощью SLR Magic Anamorphot 2x (GH4 UHD 4:3) from Seb Farges на Vimeo.

Однако для фотографов, занимающихся видеосъемкой, это хорошая возможность посмотреть на мир киношным взглядом. Анаморфотные объективы изменяют пропорции кадра до киношного 2.35:1, а также могут привносить заметное размытие сверху и снизу кадра, что придает кадру характерную глубину. Имеющаяся сегодня на рынке насадка с коэффициентом ×1.33 стоит 850 долларов США, то время как новая будет стоить несколько дороже и появится на полках интернет-магазинов уже в апреле.