Sony a68 опровергает слухи об остановке производства зеркальных камер




Sony a68 опровергает слухи об остановке производства зеркальных камер

Вопреки слухам о том, что компания Sony закрывает производство зеркальных камер, крупнейший производитель матриц все же выпустил новую зеркалку. Да, она всего лишь продолжает линию, начатую Sony a77 второй версии, являясь ее упрощенным вариантом, но при этом камера все же обладает новым модулем автофокуса, позволяющим ей быстро и оперативно снимать в довольно динамичных условиях. Естественно, эта камера имеет кроп-фактор ×1.5, поскольку полнокадровые камеры компанией больше не выпускаются в зеркальном виде.


Интересны и спецификации камеры, в частности, она оборудована модулем автофокуса нового поколения, обеспечивающим ей возможность слежения за объектом с помощью всех доступных 79 точек автофокуса (данная технология названа компанией 4D, что обеспечивает ей как анализ глубинных характеристик, так и возможности съемки при недостаточном освещении и является развитием автофокуса, использованного в предшественнице). Камера при этом использует перспективную технологию фокусировки через полупрозрачное зеркало, что позволяет ей снимать в быстром режиме до 8 кадров в секунду с перефокусировкой. В камере установлено уже зарекомендовавшая себя 24 мегапиксельная матрица чувствительностью от 100 до 25600 ISO. При этом в камере присутствует процессор нового поколения Bionz, который обеспечивает эффективное снижение шумов и хорошую цветопередачу. Видоискатель в камере сделан на базе OLED, а потому экономит заряд батареи при визировании, хотя и не является оптическим — визирование при этом осуществляется по основной матрице камеры, в то время как фокусировка — по модулю автофокуса, который юстируется на заводе, и теоретически не должен вызывать бэк-фокуса, поскольку само зеркало не смещается при съемке. При этом можно с таким же успехом пользоваться основным экраном, который здесь сделан откидным для удобства съемки, правда, возможности использования его в виде «селфи-экрана» нет.

Важным пунктом в технических спецификациях камеры является система стабилизации изображения на базе смещения матрицы SteadyShot. Она обеспечивает возможность стабилизировать изображение с использованием более длительных выдержек с выигрышем до 3 ступеней экспозиции по выдержке. Камера также снимает видео в формате Full HD, правда, с возможностью его сжатия новым кодексом  XAVC Sv, который обеспечивает плотность потока видеоданных до 50 мегабит в секунду на современные карты памяти.

Данные о цене камеры пока не предоставлены производителем, но, по всей видимости, она должна быть дешевле а77, хотя на момент запуска могут наблюдаться заметные расхождения, даже с учетом разных классов.