Sony готовится к выпуску 50-мегапиксельной среднеформатной камеры




Sony готовится к выпуску 50-мегапиксельной среднеформатной камеры

В последние дни в интернете стали очень быстро распространяться слухи о том, что компания Sony готовит выпуск новой среднеформатной камеры, которую она будет производить совместно с компанией Mamiya. Компания Sony, на сегодняшний день, является самым крупным производители больших матриц, как для малоформатных, так и для среднеформатных камер, поэтому амбиции компании понятны. Новая камера, однако, даже в слухах выглядит неоднозначно: одни говорят, что это будет камера с несменным объективом, который будет иметь фокусное расстояние около 50 миллиметров (примерно 35 миллиметров, умеренно-широкоугольный, если говорить о его эквиваленте среди полнокадровых объективов малого формата) — по всей видимости, автофокусный и с логотипом компании Zeiss, в то время как другие слухи имеют более бредовую основу — якобы объективы будут устанавливаться на камеру через магнитный байонет. Так как смысла в последнем мы не видим, а механические технологии себя зарекомендовали долгими годами использования, мы склонны полагать, что верна первая версия, с несъемным объективом.


Если вспомнить, в свое время компания начала выпуск полнокадровых фотоаппаратов именно с камеры Sony RX1, которая имела несменный объектив, а сейчас уже выпущена во второй версии. Естественно, компания таким образом прощупывает рынок относительно того, как много гик-фотографов будут готовы перейти на средний формат хотя бы в просто компактном виде, зная о нишевой популярности камер Holga. Остальные спецификации камеры, на данный момент, довольно однозначны. Это:

  • 50 мегапиксельная матрица CMOS, похожая на поставляемые Pentax, Hasselblad, PhaseOne, Leaf и Mamiya
  • встроенный электронный видоискатель, причем, надо сказать, что он должен быть довольно большим, чтобы давать пользователю ощущение того что он снимает на среднеформатную камеру. 

Естественно, данная камера должна быть дешевле, чем все среднеформатные камеры, выпускаемые сегодня. Вряд ли она будет дешевой, особенно, если учесть, что в ней будет использоваться крупная матрица и объективы разработки компании Carl Zeiss. Камера, возможно, будет продаваться как под брендом Sony, так и под брендом Mamiya. Существуют, правда, разногласия, которые касаются особенностей инженерного подхода к созданию камер: есть мнение, что модель Mamiya будет оборудована оптическим дальномером, в то время как Sony — только электронным видоискателем. В остальном слухи скудны, как насчет сроков появления камеры на рынке, так и на предмет более детального дизайна или прочих характеристик.

Обсуждать здесь можно очень много, от довольно бредовой идеи установки магнитного байонета, да самого смысла вхождения компании на среднеформатный рынок. Учитывая активный маркетинг компании, ее камеры интересны, прежде всего, любителям, в качестве первой, или уже опытным фотографам, в качестве второй камеры, которые ищут довольно компактное, но, в то же время, качественное решение для захвата фотографий, а это является довольно узким сегментом. Однако нельзя исключать и финансовых возможностей японского производителя, который вкладывается в продвижении своих решений очень существенно, поэтому уже в ближайшем будущем по новой камере должна появится новая информация.