Wacom выпускает революционные компьютеры-планшеты для профессионалов




Wacom выпускает революционные компьютеры-планшеты для профессионалов

Сегодня компания Wacom — это производитель оборудования по умолчанию для графиков, и если вы когда-нибудь вообще задумывались о покупке графического планшета, то первое, что искали, и был Wacom. Компания неспроста является практически монополистом рынке — она не просто выпускает новые модели каждый год, но пристально следит за рынком, чтобы все инновационные решения были только за ней, поскольку именно они основную прибыль и приносят.


С планшетом, тем не менее, всегда была одна проблема: рисуешь картинку в одном месте, а появляется она в другом — и хоть человек может адаптироваться под такие изменения, точностью они явно не блещут. Одно время разделение устройства ввода и вывода было обусловлено незрелостью технологий, но с появлением сенсорных экранов это уже совсем так. В принципе, сегодня даже планшеты серии Samsung S можно использовать для графики, вопросы обычно только в совместимости, точности и производительности. Однако, все поменялось уже с появлением проекта Microsoft Surface, который уравнял планшеты в функциональности с персональными компьютерами. Именно этот вариант и решила использовать Wacom в новых устройствах MobileStudio Pro под управлением Windows 10.

Основное отличие состоит в том, что это не просто обычное мобильное устройство, а де-факто полноценный компьютер профессионального уровня, правда, с 13- или 15-дюймовым сенсорным экраном и пером высокой точности. В него устанавливается как «полноразмерный» Photoshop или Lightroom, так и вообще любой софт, доступный под Windows. Новые планшеты Mobile Studio pro выпускаются в 6 вариантах сборки по производительности и 2 вариантах по размеру экрана, комплектации предполагают процессоры серии Intel i5 и i7, а также насколько вариантов видеокарт под различные потребности.

Все компьютеры (а планшетом такую машину уже не назовешь) комплектуются пером Wacom Pro Pen 2, которое существенно отличается от первой версии по точности и производительности — оно в четыре раза чувствительнее к нажатию и во столько же раз точнее. Производитель обещает, что задержки срабатывания, благодаря скорости считывания, здесь вообще нет, в то время как само перо корректно отрабатывает считывание наклона, а эффекта параллакса здесь вообще нет, отчего существенно повышена точность. Перо традиционно не требует батарей и, следственно, необходимости подзарядки и возни с аккумуляторами.

Не менее интересна и техническая сторона продукта, поскольку это больше уже и не планшет вовсе, а полноценный компьютер. Модели MobileStudio Pro 13 имеют 4 вида комплектаций. Все они оснащены 13.3-дюймовым экраном (достаточно для работы на более короткой дистанции, по сравнению с компьютером) разрешением WQHD (2560×1440 точек), процессорами Intel i5 или i7 и видеокартами Intel Iris 550. Яркость экрана составляет 150 кд/м², он обеспечивает охват 96% AdobeRGB. Самая простая комплектация с ОЗУ 4 Гб и 64 SSD обойдется в 1400 долларов США. Повышать можно вплоть до 16 Гб и 512 SSD. Топовые комплектации Pro 16 с экранами 15.6 дюймов уже стандартно имеют 8 Гб памяти и 256 Гб SSD (расширение тоже возможно), а также профессиональную видеокарту NVidia Quadro M600M или M1000M с памятью 2 или 4 Гб, соответственно — последней вполне достаточно для качественной работы не только с векторной графикой, но и с монтажом видео с помощью тяжелых приложений. Здесь мониторы имеют разрешение побольше, 3840x2160 точек, покрытие 94% AdobeRGB и контрастность 1000:1 (у 13-дюймовых моделей только 800:1). Интерфейсы включают в себя поддержку слотов карт памяти microSD UHS-II и порты USB-C (сейчас не распространенные, зато унифицированные для Windows и Mac на ближайшие годы — включая также новые модели телефонов под Android и Windows). Дополнительно компьютеры оборудованы традиционными для планшетов камерами разрешением 5 или 8 Мп, за исключением топовой модификации, и в которой установлена камера Intel RealSense R200 3D, которая может снимать кадры с пригодной для трехмерного моделирования глубиной, что обеспечивает более удобную оцифровку объемных моделей.

Периферия для новых планшетов тоже обширна, есть беспроводные клавиатуры и подставки, присутствует интерфейс расширения Wacom Link для подключения внешних устройств. Планшет можно также подключить к совместимым компьютерам под управлением Windows или Mac, и тогда они превратятся в обычный графический планшет серии Cintiq.

На данный момент, о перспективах данных устройств сказать сложно, но можно быть уверенным в том, что компания относится к ним с полной серьезностью - еще с момента появления сенсорных мониторов Wacom пыталась делать более дружелюбные для человека устройства, и хоть те были не самыми успешными продуктами на рынке, со своего направления компания не уходила. На данный момент, как мне кажется, это одни из самых интересных устройств, правда, стоящих тоже весьма ощутимо. Посмотрим, какие перспективы ждут эти устройства и будут ли они популярными в наши кризисные времена.