Yongnuo выпустила клон Nikon 50/1.8




Yongnuo выпустила клон Nikon 50/1.8

Компания Yongnuo, известный китайский производитель фотоаксессуаров, анонсировала автофокусный «полтинник» под байонет Nikon — YN 50mm f/1.8. Еще год назад фотографическая общественность высказывала не просто сомнения, но явно говорила о том, что скопированный китайской компанией Canon EF 50mm f/1.8 II нарушил не только патентное законодательство, но еще и десяток прочих норм, но при этом объектив вышел на рынок и сейчас успешно продается под байонет Canon EF/EF-S. Успехи той версии воодушевили инженеров и, на этот раз, они скопировали уже Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor — естественно, при копировании убрав с объектива желтые буквы и упоминание японского бренда. 

Как оригинальный Canon воплощен в китайском дизайне один-в-один, так и его конкурент обрел новую жизнь в идентичном оригиналу виде — и даже цена у обоих объективов демократично одинакова. Причина, по которой ни одна компания пока так и не подала в суд на китайского производителя, также заключается в формальных признаках — внутренние механизмы объективов заметно отличаются, при том, что оптические схемы схожи. А потому, речь здесь идет только о нарушениях применительно к работе автофокуса, которое не раз обходили сторонние японские производители, к которым ряд патентов формално может быть неприменим. 

Судя по отзывам владельцев версии под Canon, объектив заметно отличается по качеству, но при этом и цена его существенно ниже, так что для тех, кто хочет сэкономить на покупке своего первого «полтинника», особенно, в кризис, данный вариант, весьма интересен, учитывая, что цена не превышает 50-60 долларов.