Leica Noctilux-M 75/1.25 ASPH стоит почти 12 000 Евро




Leica Noctilux-M 75/1.25 ASPH стоит почти 12 000 Евро

Компания Leica официально представила на рынке свой новый объектив Noctilux-M 75/1.25 ASPH, который обойдется фотографу, желающему его купить, ни много ни мало, в 11 900 Евро. Это топовый объектив для портретной съемки на беззеркальные камеры с байонетом Leica M. Объектив имеет металлический корпус и довольно тяжелые линзы, в результате чего этот фикс весит 1055 граммов. 

 

Объективы Leica характеризует специальные оптические дизайн-схемы, которые несколько иначе размывают задний план и формируют изображение. Матрицы камеры этой компании также заметно дороже, за счёт того, что микролинзы в центре и по краям расположены по-разному, чтобы обеспечить минимальное преломление падающего на матрицу света.
Впрочем, цена здесь формируется не только за счет более дорогостоящего ручного труда, но, в значительной степени, за счёт очень дорогого бренда. Именно поэтому камеры Leica подходят либо тем, кто в них хоть что-то понимает, либо просто богатым людям, для которых эти камеры давно стали предметом стиля, а не характеристикой профессионализма фотографа.

Объектив Leica Noctilux-M 75/1.25 ASPH имеет следующие характеристики:
- байонет Leica M,
- диапазон изменения диафрагмы: от 1/1.25 до 1/16,
- 2 асферических элемента,
- один элемент со сверхнизкой дисперсией,
- система независимого крепления оптических элементов,
- только ручная фокусировка,
- минимальная дистанция фокусировки: 7 см,
- посадочная резьба светофильтра: 67 мм,
- 11-лепестковая диафрагма,
- встроенная в корпус выдвижная бленда.