Pentax K-S2. Интерактивный тест




Pentax K-S2. Интерактивный тест

Камера Pentax K-S2 была анонсирована компанией Ricoh буквально два месяца назад, отчего мы очень рады получить ее на тест так скоро, ведь ждут ее не только пентаксисты, но и мы, а потому, проведение интерактивного теста, как никогда, уместно. Учитывая массу интересных характеристик камеры, ее близость к пользователю и модные «фишки», она грозит стать одной из самых ярких (во всех смыслах) новинок на рынке, в то же время сочетая в себе функции компактности и мощности. 

Pentax K-S2 стала уже второй камерой в линейке Pentax «для самых маленьких». При этом камера откровенно обманывает своей простотой: да, она очень компактная для зеркальной камеры, но при этом у неё есть почти все наработки, что у конкурентов по зеркальному цеху, но это еще не все, так как она в значительной степени воплотила в себе нововведения и от беззеркальных камер. За эту камеру мы благодарим представительство компании Ricoh в России, которое предоставило эту камеру нам на тест.

Нужно сказать, что дизайн камеры, действительно, сильно выиграл от переработки. Теперь он не унылый, как у большинства современных зеркальных камер, а яркий и свежий. Несмотря на то, что камера пластиковая, она не создает впечатления хрупкой камеры, так как все элементы корпуса здесь подогнаны друг другу очень хорошо. Возможно, именно так и должна выглядеть современная зеркальная камера, по крайней мере, идти в этом направлении. Немного обескураживает только цена камеры, которая заметно выше тех, которые сделаны для начинающих. 55000 рублей все-таки многовато, хотя понятно, что цена основывается, прежде всего, на дорогом долларе.

Если заглянуть внутрь камеры, здесь мы увидим довольно привычное окружение для камер Pentax. Матрица здесь установлена на блок стабилизации изображения, который уже успел себя зарекомендовать с лучшей стороны, к тому же, она традиционно не имеет низкочастотного фильтра, что повышает резкость изображения на хороших объективах. При этом матрица имеет хорошие характеристики динамического диапазона и позволяет вытаскивать изображения при пересвете или недодержке до 3 ступеней в обе стороны. Это может пригодиться при значительном редактировании исходного изображения. Однако, куда важнее общее качество изображения, получаемого новой матрицей. Теперь она не добавляет цветовых оттенков и вообще выдает корректные изображения, в том числе, в тёмных тонах — на что жаловались пользователи некоторых предыдущих камер компании.

Отдельно нужно упомянуть очень хороший затвор, который звучит довольно просто, но особым недостатком мы это признать не можем, так как он зато получается недорогим в производстве, что позитивно сказывается и на цене. Отрабатывает он совершенно честно свою заявленную серию, за исключением того, что, как у самой младшей камеры в линейке, у неё маленький буфер, отчего серийная съемка в профессиональных условиях здесь будет страдать от нехватки памяти.

Однако, камера сделана не для профессионалов, а для любителей, которые никуда не торопятся и снимают, как правило, заметно медленнее. Для них в камере есть все, что нужно: хорошая матрциа с современным процессором, стабилизатор изображения и надежность.

В камере хороший и действительно эффективный стабилизатор изображения. Здесь он ориентирован, скорее всего, на фотографию, а не видеосъемку. Для видео был бы очень желателен следящий автофокус по основной матрице, который здесь оставляет желать лучшего, и фактически его нет, зато камера прекрасно работает со старыми объективами, а также с прочими отверточными, к тому же, у нее продуманный интерфейс работы с мануальной оптикой, в этом режиме тоже есть поддержка стабилизации изображения.

Что поражает в камере, так это модуль автофокуса. Здесь он такой же быстрый, как у других зеркальных систем, и ограничивать его может, скорее всего, только отверточный привод у объективов без мотора — зато он хорошо фокусируется почти в полной темноте, к тому же, в камере хороший и резвый автофокус по основной матрице и экрану — остается только экран сенсорным сделать, и будет совсем хорошо… наверняка разработки уже ведутся для следующих версий.

Интересно, что при этом модуль автофокуса совсем не стремится к увеличению количественных характеристик, отдавая предпочтение качеству. Здесь стоит уже 10 поколение модуля автофокуса Safox, который давал прекрасные показатели работы и на предыдущих этапах развития, а теперь стал еще лучше. Разница c предыдущим поколением, правда, не очень заметна, зато в режимах работы есть гибкие настройки для съемки с использованием мануальных объективов. В этом режиме камера может как подтверждать фокусировку, как и использовать механизм ловушки фокуса.

Отдельное слово необходимо сказать о поворотно-откидном экране камеры. При том, что камера является влагозащищенной, откидной экран было сделать сложнее, так как потенциальные протечки могут увеличиться. Однако, среди достоинств экрана большинство видят только то, что с его помощью можно снимать селфи (отчасти, из-за перепрограммирования кнопки Wi-Fi), что, безусловно, не так. Такие экраны позволяют легко снимать видеоролики без оператора, а также устанавливать фотоаппарат на более низкие или более удобные точки съемки, чтобы получить интересные изображения или не очень уставать при работе, так как наклоняться к низко поставленному фотоаппарату на штативе уже не будет нужно.

Органы управления камеры логичные и привычные, даже интерфейс переделан незначительно, и для пользователей Pentax будет легко переключаться на новую камеру. Стоит лишь отметить, что даже несмотря на богатый функционал, камера является стартовым вариантом для фотографа, поэтому в качестве камеры на замену предшественницы подходит не очень хорошо.

Преимущества

  • удобный хват, обрезиненные накладки
  • легкий прочный корпус
  • встроенный стабилизатор изображения

Недостатки

  • пластиковый корпус
  • недостаточные характеристики режима видео
  • маленький буфер процессора

Характерные особенности

  • самая компактная зеркальная камера с продвинутым функционалом
  • откидной экран

Тестовые изображения из данного фотоаппарата можно увидеть под тестом или скачать в полноразмерном варианте с нашего сайта. Есть также файлы RAW студийного теста, включая файлы с некорректной экспозицией.





Последние комментарии на YouTube