Пентаксисты смогут использовать стороннюю оптику




Пентаксисты смогут использовать стороннюю оптику

Сообщество пентаксистов, которые, как известно, являются людьми, которые дружат не только с головой, но и с руками, на днях сделало адептам компании Pentax подарок на мужские и женские праздники — универсальный адаптер под старую оптику сторонних производителей под названием Adaptist PK+MM Multi Mount. Благодаря сходству нескольких байонетов в схеме крепления объектива на камеру, новый переходник позволяет цеплять на него объективы Nikon F, Olympus OM, Contax-Yashica и Konica. 

Переходник представляет собой, по сути, просто немного отличающуюся панель крепления байонета, которая устанавливается вместо основной и позволяет после этого ставить указанные легендарные объективы дополнительно к Pentax K — правда, автофокус будет поддерживаться только с последними. Есть и другая тонкость: при установке сторонних линз их нужно будет поворачивать дополнительно на 50°, что не очень удобно, но зато они будут корректно работать. 

Удобно зато, что на кольце нанесены метки под разные байонеты, вследствие чего установка объективов сторонних систем проблемой не будет. Особенность старых объективов заключается в том, что у них кольцо управления прягающей диафрагмой находится на самом объективе, отчего ввод экспопараметров проблемой не будет. Не будем забывать, что эти легендарные стекла просто заслуживают того, чтобы ими снимали — так что подобные решения могут только порадовать.

Демократичны и условия поставки: Адаптист продается только через интернет прямо с сайта производителя, после чего пересылается почтой из Сингапура с возможностью отслеживания. Обратите внимание, что поддерживаются не все модели, а лишь указанные в списке, так как панели крепления байонета в фотоаппаратах компании различаются.