Adobe добавил новый слайдер Texture в Lightroom CC, Lightroom Classic и ACR




Adobe добавил новый слайдер Texture в Lightroom CC, Lightroom Classic и ACR

Компания Adobe добавила новых функций своим программам, основанным на одном ядре, в частности, Lightroom CC, Lightroom Classic и ACR. Приятно, что в этот раз обновление коснулось не только исправления предыдущих наработок и добавления камер в списке поддерживаемых, но также и улучшения существующего функционала. 

В частности, ранее алгоритм микроконтраста у нас упирался, в основном, в возможности ползунка Clarity и Dehaze, равно как и с помощью ползунка шарпинга можно было что-то сделать. Теперь появился отдельный ползунок Texture и делает он именно то, что соответствует его названию, то есть повышает четкость в зонах крупнее одного пикселя, а, соответственно, работает примерно как ползунок «Структура» в Google Snapseed. Собственно, примерно также работает и ползунок Clarity, но в его крайних положениях он часто усиливает ореолы вокруг объектов, а в случае с ползунком Texture это незаметно.  Как и все прочие возможности коррекции, этот ползунок поддерживает возможность локальной коррекции с помощью кистей, а соответственно, может применяться только в части изображения, вне зависимости от того, применяете вы его через локальную кисть, радиальный фильтр или градиент.


С Texture -80:

 

Отдельно программа теперь хранит исходное имя файла, которое могло быть изменено при импорте (довольно частая ситуация у фотографа, когда у вас уже настроено переименование в настройках программы, и вы случайно о нем забудете). Другими словами, если вы переименовывали свои фотографии в процессе импорта, впоследствии вы можете к ним вернуться, если составите шаблон на основании данного поля. Эту информацию нельзя изменить вручную, хранится она в любом случае, а поэтому впоследствии может использоваться.

Естественно, компания добавляет поддержку новых камер и выравнивает алгоритмы работы, которые до этого были настроены некорректно.