Вышла восьмая версия Lightroom




Вышла восьмая версия Lightroom

Компания Adobe, безусловно, любит фотографов. Но, к сожалению, как и политики, она не верна своим обещаниям, но, по крайней мере, фотографы занимают отдельное место в политике компании. С обновлением самого популярного в мире конвертера изображений формата RAW, компания вновь перешла на новый уровень, и ее облако теперь стало ещё более вездесущим, но, в тоже время, классическую версию Lightroom Classic компания всё же оставила. Что же изменилось в новой версии?

Новое ядро

Прежде всего, изменилась ядро программы (это уже пятая версия) которое, как минимум, заслуживает рассмотрения. На момент написания, я её ещё не попробовал, потому что программа не обновилось, но практически уверен, что обещание разработчика здесь соответствуют правде, потому как в предыдущих случаях, с обновлением ядра проявки, мы всегда получали новый алгоритм, который был лучше прежнего.

Разработчик обещает улучшение качества снижения шумов на высокой чувствительности, а также улучшение обработки алгоритма минусовых значений ползунка Dehaze – исправлены недостатки, связанные с вымыванием цвета и быстрой потерей контраста. Понятно, что новое ядро будет работать по умолчанию для новых фотографий при импорте, а также при повторной проявке предыдущих картинок, что, безусловно, не стоит делать на автомате, чтобы существенно не потерять вид изображений, которого вы уже достигли. Естественно, если вам нравится предыдущая, четвёртая версия, или какие-то иные, то можно остаться и на них, особенно, если они у вас сохранены в пресетах.

Появилась возможность создания HDR-панорам в одном окне

В предыдущей версии Lightroom была доступна и панорамная склейка, и сведение HDR, однако, любители HDR-панорам должны были мучиться, сначала составляя HDR-файлы, а впоследствии склеивая из них панораму, что почти всегда выходит с рядом артефактов, вследствие чего, многие для этих функций предпочитали конкурентные продукты, вроде HDR matix или ptGUI, хотя их интеграция с Lightroom заметно хуже родного решения. Теперь меню склейки Photo Merge обогатили еще одним вариантом, HDR Panorama. Он как раз и делает все манипуляции.

Улучшено качество согласованной съёмки

Для камер компании Canon в Lightroom внесены изменения касательно интерфейса согласованный съемки, которые улучшили стабильность и скорость работы с интерфейсом камеры. Компания также обещает улучшить данный интерфейс в плане надежности и скорости и для камер Nikon в следующем релизе.