Zeiss Otus 1.4/100 будет стоить 6000 евро




Zeiss Otus 1.4/100 будет стоить 6000 евро

 

Компания Carl Zeiss готовит новый объектив премиум-класса Zeiss Otus 1.4/100, выпуск которого ожидается либо в конце этого года, либо в начале следующего, непосредственно перед посленовогодними выставками. Данный объектив относится к серии Otus, выпущенной специально для зеркальных камер Canon и Nikon. Соответственно, в зависимости от модификации, объектив имеет соответствующий байонет, либо Canon EF, либо Nikon F. Также объектив оснащен чипом для передачи в камеру данных об экспозиции и получения соответствующих сигналов обратно, а также для управления диафрагмой в автоматических и полуавтоматических режимах и согласования данных о фокусировке.

Объектив не является автофокусным, а соответственно, не содержит и мотора автофокуса, что должно было бы уменьшить его размер, но, традиционно для данной серии, он очень крупный, за счёт своих оптических характеристик. Учитывая его фокусное расстояние, Zeiss Otus 1.4/100 является прямым конкурентом «родного» объектива Nikkor 105/1.4, который уже довольно давно существует на рынке, но немецкий производитель традиционно обещает превосходство в качестве на микроуровне.

Вся серия Otus была создана со стремлением к беспрецедентному качеству «на уровне пикселей». В частности, постоянно заверяется, что объектив является резким на всем диапазоне изменения диафрагмы. Причём, он оптимизирован под современные матрицы и не создаёт хроматических аберраций даже на самых открытых диафрагмах, обеспечивая точность передачи цвета и соответствующую резкость. Достигается это за счёт использования чуть ли не космических технологий, при этом, за сохранность этих технологий отвечает металлический корпус, который содержит в себе слишком большое количество элементов, чтобы не возникало сомнений в его качестве. Другими словами, объектив не только громоздкий, но ещё и очень тяжёлый, заглаженный по углам. На корпусе имеется только одно гладкое обрезиненное колесо фокусировки с довольно большим ходом, чтобы обеспечить интуитивное и понятное управление. Основным потребителем указанного решения обычно являются студийные фотографы, для которых важно попиксельное качество, а также фотографы-профессионалы, занимающиеся работой в музеях, где также крайне важна корректность передачи цвета. Естественно, ориентирован этот объектив будет и просто на портретистов, поскольку сам производитель обещает волшебное боке с него, поэтому он смело встанет в ряд с анонсированным ранее Otus 1.4/85. Цена Zeiss Otus 1.4/100, как можно посчитать на основании уже выпущенных вариантов этой линейки, а также альтернатив компании Nikon, составит, по моим оценкам от 5000 до 6000 евро. Для сравнения, объектив Otus 1,4/55 стоит около 4000 долларов, а Otus 1.4/85 уже 4500 евро.