Камера Pixii тоже без экрана




Камера Pixii тоже без экрана

Французский стартап Pixii сделал одноименную камеру, которая обещает стать еще одним вариантом камеры без экрана. После недавней новости о новой камере Leica это уже менее неожиданно, и даже довольно логично. Однако, в отличие от Leica, новинка разработки французской компании имеет ряд характеристик, позволяющих ей стать весьма современной.


Прежде всего, сама камера сделана в современном стиле, в тоже время являясь дальномерной камерой, причём, всё с тем же байонетом Leica М. Камера имеет довольно стандартные органы управления и даже небольшой дисплей на верхней панели, отражающий основные установки камеры, но что ее отличает, так это то, что после съемки сам кадр автоматически пересылается в ваш смартфон.

"Цифровая камера не сильно изменилась с 90-х годов", - говорит основатель PIXII David Barth. "Но новое поколение теперь работает с фотографией на смартфоне: так зачем камера все еще должна иметь экран или SD-карту?”

Сегодня редкий фотограф не имеет телефона, а поэтому для него не будет проблемой работать с новой камерой Pixii. В отличие от оригинальной камеры Leica, новинка заметно компактнее. Причиной, по которой производитель решил не устанавливать в камеру основной экран, является то, что он, по его мнению, является рудиментом, поскольку его начали ставить в камеры в те времена, когда было проблемой работать с фотографиями в отсутствие компьютера. Сейчас всё это присутствует в современном телефоне. Тем не менее, для работы камеры основной экран не требуется, нужна лишь сама камера с кнопкой спуска и возможностью вносить основные установки с помощью органов управления. Помимо прочего, камера может через телефон получать обновления своей прошивки, что даст ей новую функциональность, стили обработки фото и более гладкую работу, по сравнению с тем функционалом, который есть сейчас. Изначально французы рассчитывали на смартфон как часть самой камеры, поэтому он является необходимым дополнением к ней: с его помощью вы обрабатываете и публикуете фотографии в интернете. Таким образом, сам смартфон помогает вам в процессе съёмки. Камера же, по замыслу производителя, сделана простой, и интерфейс ее полагается на физические элементы, позволяющий вносить основные настройки.

Технические характеристики камеры Pixii:

  • Оптический дальномер 0,67X, с нанесением рамок под стандартные объективы 40/50 мм, 28/35 мм
  • ЖК-экран с LED подсветкой, регулируемой относительно интенсивности освещения
  • Автоматическая коррекция параллакса
  • Матрица CMOS с размером пикселя 5.5 мкм, 12-битным считыванием и широким динамическим диапазоном (60-90 дБ), стандартная чувствительность ISO 200, расширение в диапазоне ISO 100-6400, с инфракрасным фильтром толщиной менее 1 мм, не оборудована низкочастотным фильтром
  • Вместо слота для карт памяти 8 или 32 ГБ внутреннего хранилища и возможность обмена данными со смартфонами
  • Кадровый электронный затвор
  • Полностью ручное управление фокусировкой и диафрагмой, принимает объективы с байонетом Leica M и M39/LTM (через переходник)
  • Корпус алюминиевый
  • Варианты отделки корпуса: анодированное серебро, серый, матовый черный, карбон и титан (по спецзаказу)
  • Габариты: 138x79x33 мм, вес 460 г
  • Органы управления: диск установки выдержки с возможностью установки вручную, двухпозиционная клавиша управления спуском: замер экспозиции с блокировкой, клавиша спуска, диск быстрого выбора чувственности, прочие настройки вносятся через меню
  • Связь с телефоном: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth LE 4.2 (обновление до 5.0)
  • Встроенная память: 8 или 32 Гб