Появились первые изображения Leica M10-D




Появились первые изображения Leica M10-D

Компания Leica, которую можно, вне сомнения, назвать звездой недавно закончившейся Photokina 2018,  в ближайшее время собирается представить свою новую камеру Leica M10-D, которая выглядит не просто классически, в ней добавились еще два элемента, связывающие ее с классикой Leica. В первую очередь, камера потеряла экран. И это не какая-то шутка дизайнера, нехватка денег или сумасшествие. Такой шаг весьма оправдан. Вместо экрана, на задней панели находится диск экспокоррекции и второй диск для включения камеры, а также перевода ее в режим работы через Wi-Fi. На фоне анонсированного недавно приложения Leica Fotos, данный шаг весьма логичен, ведь пользователь сможет использовать экран телефона для визирования, а также для просмотра уже отснятых фотографий.

А чтобы было более интересно снимать, в камеру добавили еще и странный рычаг сверху – такой же, который в былые времена использовался для протяжки пленки на камерах Leica. Однако, многие забывают, что, помимо взвода нового кадра, данный рычаг ещё и взводил затвор самой камеры, который сейчас перемещается встроенным мотором в большинстве камер. Leica здесь не исключение, и если данный рычаг служит именно для взвода затвора, это не просто интересный элемент, это ода прошлому, которую добавили в современный продукт. Более того, за счёт этого камера будет еще более энергонезависимой.

Не будем забывать, что основными потребителями электричества в камере являются матрица и экран. А поскольку нет экрана и нет его подсветки, существенная экономия практически гарантирована, ведь матрица потребляет электричество только во включенном состоянии. Есть у меня сомнение только насчёт экономии электричества за счёт затвора, но на фоне появления решений, связанных с энергосбережением, это выглядит очень даже достойно. Осталось дождаться 23 октября, когда новинку презентуют по всему миру.