Panasonic разрабатывает органическую 8К-матрицу




Panasonic разрабатывает органическую 8К-матрицу

Компания Panasonic провела пресс-конференцию о своих последних разработках, которая была полностью посвящена работе над новой матрицей, способной снимать видео разрешением 8К с частотой кадров до 60 в секунду. Компания заявляла эти амбиции ещё на Photokina 2016, когда говорила о разработке Panasonic GH5, появившемся год спустя на российском рынке.

В данном случае, правда, неясно, какого размера будет матрица и будет ли она предназначена для профессиональных видеокамер и, следовательно, будет ли имеет малый размер или рассчитана на более творческое применение и интеграцию новые беззеркальные камеры компании. При этом, пообещав сделать 8К стандартом к 2020 году и обеспечить в этом формате трансляцию Олимпийских игр в Токио, компания фактически приняла на себя обязательства, которые могут, как легко её поднять над конкурентами (как технического спонсора Олимпийских игр), так и похоронить претензии производителя на долгие годы (если не навсегда, что очень легко может случиться в наши кризисные времена), в случае, если данный проект не удастся.

Однако, мне кажется, это будет и не матрица вовсе, а комплексное решение, выглядящее, как связка процессора, сенсора и инфраструктуры – не будем забывать, что для обеспечения считывания видео разрешением 30 МП с частотой кадров 60 в секунду потребуются новые кодеки, которых пока ещё нет (или расширение уже имеющихся), их интеграция в оборудование для трансляции, а также новые накопители данных, способные держать куда больший объем информации и записывать его с совсем другой скоростью, по сравнению с самыми быстрыми на сегодняшний день. В любом случае, это будет платформа сначала для телекоммуникационных стандартов, а затем уже и для нового GH6, который появится в то же время.

Характеристики матрицы:
- 8К/60 к/с
- органическая структура
- кадровое считывание (глобальный затвор).