Новости PhotoWebExpo

Новости
Sony покажет на Фотофоруме-2015 α7 II
На стенде Sony посетителям будет представлена свежая модель полнокадровой беззеркальной камеры Sony α7 II. Как мы уже писали, камера имеет систему оптической стабилизации изображения по 5-и осям. Благодаря чему, с помощью α7 II можно уверенно осуществлять фото и видеосъемку даже в условиях недостаточной видимости, причем, без штатива и даже используя телезумобъектив.
Новости
Sony продала половину своей доли в Olympus
Японский производитель электроники сократил свою долю в компании Olympus на 50%, продав акции финансовой компании JP Morgan, что принесло Sony около 360 миллионов евро.
Sony выкупил долю акций Olympus в 2012, когда последний попал в сложную финансовую ситуацию из-за подтасовки отчетности. После нынешней продажи доля Sony в Olympus упала до пяти процентов.
Фотонаправление дает Olympus-у лишь около двенадцати процентов выручки, основной доход, почти три четверти, составляют продажи высокотехнологичной медицинской техники.
Новости
В поисках лучшего камерофона
Компактные камеры в карманах потребителей практически вытеснены смартфонами. Камеры последних зачастую не имеют зум-объективов или ксеноновых вспышек, но возможности датчиков изображения в телефонах стремительно улучшаются, как и софт для обработки изображений помогает обойти, а в некоторых случаях даже превзойти качество изображения компактов. А если принять во внимание большие экраны для обеспечения точного визирования при съемке и просмотра полученных изображений, новые специальные функции и режимы съемки, то понятно почему смартфон стал важной частью фото оборудования.
DPReview сделал обзор наиболее интересных камерофонов по состоянию на март 2015.
Новости
Компания Аврас представит на своем стенде вспышку Nissin i40
Nissin i40 была анонсирована год назад. Полгода назад мы сделали тест этой вспышки и должны отметить, что это вполне удачное изделие японского фотопрома. Теперь все желающие могут познакомиться с ней тактильно на выставке.
Конкурсы
Определены победители Открытой, Молодежной и Mobile номинаций Sony World Photo 2015
Sony World Photo Awards, самый массовый по числу участников конкурс, подвел очередной промежуточный итог, представив победителей Открытой, Молодежной и Mobile номинаций. Несмотря на то, что в шорт-лист Открытой и Молодежной номинаций попали работы 4-х фотографов из России и Украины, а в шорт-лист Mobile Awards - 1 российский фотограф, в число победителей наши авторы, к сожалению, не прошли.
Остается надежда на Профессиональную номинации, в шорт-листе которой - 9 фотографов из России, Украины и Беларуси.
Новости
Компания Аврас представит на Фотофоруме линейку вспышек Nissin
Дистрибьютор японской компании Nissin представит на выставке вспышки любительского классы: Nissin Di700, Nissin Di 600. Причем, в целях популяризации бренда и вообще использования фотовспышек, на стенде Авраса будут проведены различные мероприятия, включая мастер-классы, которые проведет профессиональный фотограф, который на основания своего опыта коммерческой и рекламной съемки, поделится практическими советами.
Новости
Sony приняла решение об участии в CE&PE 2015 (Фотофоруме)
До совсем недавнего времени участие компании ‪‎Sony в очередной выставке CE&PE 2015 (бывший Фотофорум) ставилось под сомнение, в том числе и из-за разных взглядов на это в менеджменте самой компании. Но, в конце концов, Sony решила присоединиться числу немногочисленных фотобрендов-участников выставки этого года и известие об этом решении было официально озвучено.
Новости
National Geographic и Manfrotto представили средиземноморскую коллекцию
Сотрудничество брендов National Geographic и Manfrotto в области создания фотоаксессуаров приводит к впечатляющим результатам, свидетельством чему становятся новые коллекции брендов. Кредо NG - вдохновлять людей заботиться о планете. Бренд Manfrotto стремится обеспечивать фотографам комфортный и безопасный процесс съемки.
Новая серия "Средиземное море" своим синим оттенком отображают глубокую синеву Средиземноморья, синие и белые полосы подчеркивают морскую тематику, охра кожаной отделки - нотку контраста и характерности. А всё вместе задаёт коллекции новый эталон стильности фотоаксессуаров.
Техногид
Nikon D5500. Интерактивный тест
Камера Nikon D5500 стала, казалось бы, несущественным обновлением Nikon D5300, которая и так была популярной, благодаря соотношению компактного корпуса, откидного экрана, интегрированного передатчика Wi-Fi и хорошего автофокуса — однако, добавление сенсорного экрана стало далеко не единственным обновлением камеры.
Фотографы
Оскар Рейландер. Отец художественной фотографии
По работам Рейландера можно понять, каких целей пыталась достичь фотография в XIX веке. По его мнению, фотография позволяла достигать тех же целей в искусстве, что и живопись, но значительно быстрее. И камера – такой же инструмент как кисть или карандаш, главное же, чтобы художник мог красиво и элегантно выразить то, что он хочет показать. Только талант художника-фотографа может сделать его работу настоящим произведением искусства. Оскар считал фотографию настоящим искусством, а требования к фотографу должны быть такие же, как к хорошему живописцу.
Новости
В Германии растут продажи беззеркальных камер
Немецкая Ассоциация Фотоиндустрии (Photoindustrie-Verband) опубликовала в прошлом месяце подробный отчет о состоянии рынка. Тенденции рынка Германии характерны и для всего мирового фоторынка, в том числе и для стран СНГ, где, к сожалению, к ним добавляются и другие особенности - общее падение рынка, связанные с девальвацией национальных валют и существенным падением покупательной способности населения за последние полгода.
Уроки по фото
Дмитрий Николаенко. Солнечное затмение глазами киевского ​фотолюбителя через рентгеновские пленки
Освоив некоторую матчасть, я понял, что главное в этом интригующем занятии – безопасность. То, что солнечный свет усиленный линзой способен много чего поджечь и что глаза, после пойманных солнечных зайчиков погружаются в подвал, помню еще с детства. Так что, смотреть на солнце без защиты нельзя, тем более через видоискатель зеркалки. Объектив фотоаппарата способен подправить зрение в худшую сторону. Вывод: нужен фильтр. Такой стеклянный девайс сегодня стоит 50-80 долларов, которые за один раз использования отдавать совершенно не имеет смысла. Здесь приходят на выручку кулибинские навыки.
Новости
Manfrotto выпустила LED-светильники новой серии Lumie
Известный производитель штативов и фотоаксессуаров, компания Manfrotto, продолжая выпуск портативных аксессуаров, представил новую компактную линейку LED-светильников для съемки, как видео, так и фото: Lumie Play, Lumie Art и Lumie Muse.
Светодиоды для новой серии были разработаны с нуля и обеспечивают суперяркий свет, точную цветопередачу и световую температуру 5600 К. Меньшая модель, Play, имеет 3 светодиода и обеспечивает освещенность в 220 люкс, Art – 6 светодиодов и 440 люкс, Muse – 8 светодиодов и 550 люкс.
Новости
Готовится к выпуску аксессуар Beastgrip Pro для профессиональной съемки смартфонами
Два года назад Вадим Чаленко, дизайнер и фотограф из Чикаго, успешно собрал с помощью сервиса Kickstarter средства для выпуска устройства Beastgrip для фото и видеосъемки с помощью смартфона. Основной целью создания устройства было решение основной проблемы, препятствующей высококачественной съемке камерофонами – отсутствие качественной оптики.
Теперь, имея в активе отклики от пользователей первой модели, конструктор запустил сбор средств для изготовления новой версии устройства - Beastgrip Pro. И необходимая сумма была собрана буквально за один день.
Новости
Немецкая Xhia представила инновационную штативную систему
Компания Xhia известна своими интересными разработками, в том числе и для фотографов. Среди последних - новая портативная штативная система Little Elefant на основе шаровой головки оригинальной конструкции. Новый штатив, благодаря своей универсальности, надежности и компактности может стать удобным и необременительным дополнением для камеры.