Новости PhotoWebExpo

Конкурсы
Фотоконкурс Lanscape Photographer of the Year открыл новый сезон 2015 года
Международный конкурс ландшафтной фотографии, Lanscape Photographer of the Year 2015, начал приём работ для участия. В конкурсе в основные номинации: Лучший ландшафтный фотограф года и Лучшая ландшафтная фотография года, а также спец.номинации. 101 лучшая фотография пойдет в специальный альбом по итогам конкурса 2015 года
Фотографы
Виктория Уилл. Съемка методом ферротипии
Виктория Уилл/Victoria Will (Нью Йорк, США) снимала звезд на кинофестивале Sundance в этом году, но вместо зеркальной цифровой камеры, она решила использовать ретро-камеру Graflex Super D для создания портретов актеров и актрис методом ферротипии. Этот метод, конечно, отнимает много сил, но усилия в итоге окупились.
"То, что я люблю в этом процессе, это натуральность", - говорит Виктория: "Мы живем в эпоху глянцевых журналов и вылизанной кожи лиц. Но не в фототипии. Здесь вы не сможете избавиться от нескольких морщин с помощью Photoshop-а".
Конкурсы
Конкурс Canon Female Photojournalist Award 2015 начинает приём работ
Конкурс проводится под патронажем компании Canon и при поддержке ELLE Magazine. Он открыт для участия женщинам-фотожурналистам любого возраста и из любых стран.
Победительница получит финансирование € 8000 на реализацию своего фотопроекта по социальной, экономической, политической и культурной теме.
Новости
Экшен-камера Panasonic HX-A1 весит меньше 50 граммов
Компания Panasonic представила новую экшен-камеру Panasonic HX-A1, которая вобрала в себя опыт предыдущих своих решений в этой сфере, а также стала на голову выше по компактности, по сравнению с ними. Камера имеет габариты крупной и короткой ручки, и ее вес не превышает 45 граммов, что обусловливается тем, что в камере отсутствует экран, а все настройки делаются с помощью мобильного телефона, подключенного через Wi-Fi.
Техногид
Sony a7 mark II. Интерактивный тест
Компания Sony анонсировала продолжение своей самой успешной камеры, Sony a7 mark II, постаравшись учесть все свои ошибки при выпуске первой версии. При этом, правда, произошли и более интересные изменения в плане дизайна — новая камера стала менее приглаженной, а получила новые элементы, став более «грубой», что по своим характеристикам синонимично профессиональному уровню. Мы хотим поблагодарить компанию Sony за предоставленную камеру, которая пробудет у нас на тесте в течение двух недель, а потому задавайте свои вопросы, на которые мы обязательно ответим уже в нашем следующем видео.
Новости
Canon представил новый компактный принтер Selphy CP1000
Принтер Canon SELPHY CP1000 позволяет оперативно осуществлять печать фотографий, не уступающего по качеству лабораторному. К особенностям устройства следует отнести наклонный ЖК-экрана 2,7 дюйма по диагонали и прошивки для улучшения отпечатков. Фотографии форматом 10х15 см распечатывается за 47 секунд непосредственно с камеры через USB или с карты памяти. При использовании аккумуляторного блока, принтер может работать автономно.
Техногид
Интерактивный тест Fujifilm X100T
Камера Fujifilm X100T была выпущена в качестве смены на рынке ее предшественницы X100S. Критики на предшественницу не поступало, но дизайнеры и инженеры решили идти в ногу со временем и подтянули функции, которые были хуже рынка. За эту камеру мы благодарим представительство компании Fujifilm в России, которая и сделала возможным этот тест.
Новости
Epson представил фотопринтер SureColor SC-P800
Компания Epson анонсировала свой новейший профессиональный фотопринтер с шириной печати 17 дюймов (43 см) - Epson SureColor SC-P800. P800 использует новый 8-цветный картридж UltraChrome HD и печатающую головку Epson MicroPiezo AMCTM обновленной технологии. Разрешение печати - до 2880x1440 dpi.
SureColor P800 стал преемником популярной 13-дюймовой модели Epson Stylus Pro 3880, выпускающейся с 2009 года, но получил новые функции и возможности, включая различные возможности подачи листов для печати, что сделает возможным печать на толстых бумагах и картонах без излом
Новости
Olympus представил 4 компактных камеры на российском рынке
Компания Olympus представила на российском рынке 4 новых компактных камеры серии Stylus. Прежде всего, это Olympus Stylus 1, который очень сильно напоминает премиальные камеры серии OM-D. Камера имеет светосильный универсальный зум-объектив, который позволяет снимать даже при низком освещении, но при этом фотографии получаются с небольшим количеством шума, благодаря качественному стабилизатору. Камера ориентирована на путешественников, потому что имеет универсальный зум-объектив и в сложенном виде довольно легко помещается в карман. Объектив подходит как для широкоугольных кадров природы, так и для высококачественного макро, а также для портретной съемки. При этом она еще имеет стильную отделку корпуса кожей, а также богатый функционал для фотографа, позволяющий, в том числе, пользоваться последними технологиями захвата изображения компании, включая не имеющие аналогов решения, есть также возможность гибкой обработки изображений, благодаря формату RAW.
Новости
Apple купила израильского разработчика камер, компанию LinX
Wall Street Journal сообщила покупке корпорацией Apple за $20 млн. израильской компании LinX, занимающейся разработками фотомодулей, в том числе и для мобильных телефонов. LinX пытается революционизировать возможности фото и видеосъемки в смартфонах и создать самые современные камеры, которые, оставаясь чрезвычайно маленькими, должны стать настолько мощными, что будут уверенно конкурировать с системными камерами по производительности.
Новости
Blackmagic выпустила камеру Micro Cinema Camera для дронов
Благодаря своему небольшому весу и очень богатому функционалу она должна обойти по качеству подавляющее большинство экшен-камер, которые, по сути, в качестве своего основного достоинства имеют только вес.
Новинка работает с системными объективами стандарта микро-4/3", которые сегодня уже могут очень много, хотя для съёмки и нужно только иметь возможность зуммирования объектива прямо с фотоаппарата, чтобы управлять перспективой кадра и картинкой. Такая возможность существует в системе уже давно, благодаря наличию объективов с приводом зума, причём управлять ими полноценно можно даже через родное приложение со смартфона.
Новости
Производитель навигаторов Garmin выходит на рынок экшн-камер
Быстрорастущий рынок экшн-камер привлекает новых игроков, на этот раз, им стал Garmin, известный производитель навигаторов для автомобилей и туристов. Garmin анонсировал сразу две модели: ViRB X и ViRB XE, лишь немного отличающиеся друг от друга функционалом. Камеры имеют гироскопы, акселерометры и - самом собой – датчик GPS, выдерживают погружение под воду, на глубину 50 м. Они могут синхронизоваться со всеми устройствами Garmin, в том числе и экзотическими, вроде датчиков параметров двигателя при использовании камеры на автомобиле, а также с большинством смартфонов и управляться последними
Новости
"Продукт года 2015" на Фотофоруме
В рамках выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2015 (CE&PE 2015) подведены итоги выбора лауреатов проекта «Продукт года 2015».
В интересующей нас категории «Фототехника, оборудование и материалы» среди победителей явно превалировали всего три бренда: Olympus (6 номинаций), Nikon (6) и Sony (4)
Новости
"Не тот" Фотофорум (или правдивое субъективное описание самой крупной выставки)
Когда я несколько лет назад впервые попал на Фотофорум, для меня эта выставка была открытием, потому что именно оттуда я узнал крупных печатников, познакомился с людьми, с которыми дружу до сих пор, и глубоко погрузился в мир фото индустрии. Однако, уже тогда были умные люди, которые говорили в стиле «фото форум в этом году уже не тот». Я не обращал на это внимания, прежде всего, потому что не было возможности сравнить с «тем». Однако, ситуация продолжила меняться, и каждый год фото форум был «уже не тот», а для сравнения эксперты использовали определение «меньше чем в прошлом году». По какой-то необъяснимой причине выставка год от года становилась все скромнее и меньше. Отчасти это было вызвано тем, что много журналов, которые раньше очередями стояли по краям залов, успели закрыться в связи с кризисом у печатников, и сегодня фактически свелись к одному Foto&Video. Однако говорить лишь о поверхностных причинах, списывая все нах кризис или санкции, слишком недальновидно — наверняка есть глубинная причина в самом менеджменте, по которой на Фотофорум теперь принципиально не ездят ни Samsung, ни Canon.
Новости
Интервью о новинках Nissin, Tokina и Joby. Фотофорум-2015
По традиции мы решили познакомиться с новинками компании Флама, одного из крупнейших на сегодня отечественных фотодистрибьюторов, представлявшей на выставке такие бренды как Nissin, Tokina, Hoya, Joby, Lensbaby. О некоторых новинках нам рассказал Илья Рясков.